lunes, 24 de septiembre de 2018

ROPA PARA ENCARGAR.


Hola! Desde el miércoles 26 de Septiembre hasta el lunes 1 de Octubre pueden pasarse por la tienda de deporte ÉLIDE para encargar la ropa de la actividad de fútbol. Muchas Gracias!


TEMPORADA 2018/2019

-Buenos días a tod@s!!! Comienza una nueva y apasionante temporada de F8 y fútbol sala para el Club Franciscanos.

-Para que todo sea más sencillo, dejaremos el horario de entrenamiento aquí colgado para que lo podais consultar cuando querais:

HORARIO F8:

Lunes de 16:15 a 17:45 en la Gándaras:  BENJAMÍN
Martes de 19:00 a 20:30 en el Polvorín: ALEVÍN
Jueves de 19:00 a 20:30 en el Polvorín: ALEVÍN Y BENJAMÍN



HORARIO FÚTBOL SALA:

Lunes de 16:00 a 17:00 en el Pazo de Ferias: ALEVÍN
Jueves de 16:00 a 17:00 en el Palomar: BENJAMÍN
Jueves de 17:00 a 18:00 en el Palomar: PREBENJAMÍN
Viernes de 16:00 a 17:00 en el Pazo de Ferias: PREBENJAMÍN (PISTA 1), BENJAMÍN (PISTA 2) Y ALEVÍN (PISTA 3)


-Como todas las temporadas, deseamos que la actividad sea de vuestro agrado y sobretodo que los niñ@s disfruten practicando el deporte que les apasiona, mejorando como personas y deportistas. Muchas gracias por confiar en nosotr@s. Un saludo y forza Francis!

jueves, 17 de mayo de 2018

PARTIDOS FIN DE SEMANA 19-20 DE MAYO.

MODALIDAD: FÚTBOL 8

Benjamín: *se atrasa a lunes 21 a las 18:30 (salida bus 16:30 desde Colegio Maristas) en Ribadeo (Campo Gregorio Sanz) vs Ribadeo B

Alevín: *se atrasa a lunes 21 a las 16:45 (convo 16:00) en las Gándaras vs Piringalla

Prebenjamín: sábado a las 11:00 (convo 10:15) en Ribadeo (Campo Gregorio Sanz) vs Ribadeo A




MODALIDAD: FÚTBOL SALA

Alevín: domingo a las 19:30 (convo 19:10) en Frigsa vs Lumieira

Benjamín: *se atrasa a jueves 24 a las 16:30(convo 16:10) en el Pazo e Ferias vs Lugosala

Prebenjamín A: domingo a las 12:00 (convo 11:40) en Frigsa vs Lugosala

Prebenjamín B: DESCANSA

miércoles, 2 de mayo de 2018

PARTIDOS FIN DE SEMANA 5-6 DE MAYO.

MODALIDAD: FÚTBOL 8

Benjamín: domingo 11:15 (convo 10:30) en Gándaras vs Guitiriz

Alevín: domingo 12:30 (convo 11:45) en Gándaras vs Ferroviaria

Prebenjamín: sábado a las 10:00 (convo 9:15) en A Ribela (Sarria) vs Sarriana



MODALIDAD: FÚTBOL SALA

Play-off de liga

Alevín: Fase previa (sabado a las 11:00 (convo 10:40) en el municipal vs Casás) *el entrenador informará de si hay más partidos vía telefónica en caso de clasificación)

Benjamín: Fase previa (sábado a las 9:00 (convo 8:40) en el palomar vs Anexa)*el entrenador informará de si hay más partidos vía telefónica en caso de clasificación)

Prebenjamín: Cuartos de final (sábado a las 16:00 (convo 15:40) en piringalla vs rival por determinar)*el entrenador informará de si hay más partidos vía telefónica en caso de clasificación)

EL PREBENJAMÍN A CAMPEÓN.

El prebenjamín A de Franciscanos se ha proclamado campeón de la liga regular de 1ª división Prebenjamín de fútbol sala tras imponerse por 3-1 a su inmediato perseguidor el Luis Pimentel B.

Este fin de semana jugarán junto a las categorías benjamín y alevín el play-off de liga, para determinar quien es el campeón de todas las ligas de cada categoría.

Enhorabuena para los pupilos de Pablo Maciñeiras, que con un gran trabajo en equipo, compañerismo e ilusión, nos han dado una gran alegría a la familia Franciscana.

Ahora a seguir creciendo y mejorando como deportistas y personas!!

Forza Francis!!

miércoles, 25 de abril de 2018

PARTIDOS FIN DE SEMANA 28-29 DE ABRIL.

MODALIDAD: FÚTBOL 8

Benjamín: domingo 11:15 (convo. 10:30) en las Gándaras vs CP Lucense

Alevín: domingo 11:15 (convo 10:30) en el anexo A Magdalena vs Villalbés

Prebenjamín: descansa



MODALIDAD: FÚTBOL SALA

Benjamín: domingo 18:20 (convo 18:00) en el Municipal vs LugoSala

Alevín: sabado 10:30 (convo 10:10) en el colegio da Ponte vs Lumieira

Prebenjamín A: domingo 20:10 (convo 19:50) en Frigsa vs Piringalla

Prebenjamín B: viernes 18:30 (convo 18:10) en Frigsa vs Piringalla

miércoles, 18 de abril de 2018

PARTIDOS FIN DE SEMANA 21-22 DE MARZO.

MODALIDAD: FÚTBOL 8

Benjamín: domingo a las 11:15 (convo. 10:30) en las gándaras vs Residencia

Alevín: *posiblemente se atrase para el martes 24 de abril 19:30 en el polvorín

Prebenjamín: sábado a las 16:00 (convo. 15:15) en las gándaras vs Residencia



MODALIDAD: FÚTBOL SALA

Alevín: sábado a las 9:00 (convo. 8:40) en el municipal vs Illa Verde

Benjamín: sábado a las 11:30 (convo. 11:10) en el municipal vs LugoSala

Prebenjamín A: domingo a las 16:30 (convo 16:10) en el municipal vs Milagrosa

Prebenjamín B: descansa